Закрыть



ASUS M5A97 R2


Оценка: 4.23 (47 отзывов)
   Материнская плата для процессоров AMD. Инструкция на русском языке (руководство пользователя) в комплекте.


Отзывы покупателей о ASUS M5A97 R2


12 июля 2016г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


всё отлично, до этой материнки стояла M5A97, которая отработала 4 года, практически не выключался комп, сын очень любит играть, проблем не было.

Достоинства: хорошая материнка, удобный биос, в комплекте с процессором FX 8320E отлично работает.

Недостатки: нет.

26 апреля 2016г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


спалил северный мост на своей гиге ga970 ds3. Выбрал на замену эту, у меня phenom 2 x4 965 + hd7950 + 8gb ddr3 1600. Завелось все с полпинка, все ок.

Достоинства: uefi на русском, много софта, радиатор на питалове, спокойно разогнал память.

Недостатки: пока не выявил. слышал что при разгоне есть проблемы.

25 апреля 2016г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Купил позавчера 23.04.2016, хоть и не новая, но мне понравилась, взял на замену своей AsRock 970 ext.3 ( которая внезапно сдохла через 4 года с момента покупки, зависает при включении на лого входа в биос, скорей всего склеил ласты сев.мост). Долго выбирал между этой и Gygabyte GA-970 u3pd кажется, эта чуть дороже). Проц у меня Фен2х6 1055Т 95вт. В биосе с непривычки не сразу разобрался, но он на русском! так что долго не тормозил :). Поставил на авторазгон, проц выставился на 3200+ (изначально 2800, поднялось увеличением с 200 до 232 на Bus, так что частота до 232*16.5), память поднял сам до 1800+ все остальное тоже на авто. Температура проца и в целом упала градусов на 8-10 и не шумит, не знаю как с мостами, но все вроде приемлемо. В стресс-тестах температура выше 60 не поднималась, видюха до 90. Все отлично летает и работает как часы (вин7х64, 8гб рам), очень доволен этим ASUSом! Хоть и старенькое но еще поживет мое железко)) Единственное - цена! почти 6 штук за такую мать, года 2 н

Достоинства: Встала как родная) биос на русском, есть пресеты, умный разгон на автомате, разберется даже школьник

Недостатки: цена (но это на все сейчас)

26 февраля 2016г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Купил себе сеё чудо, т.к. перешёл на АМД. Скажу сразу - мать неплохая, но недостатки есть, при том некоторые из них весьма ощутимы. Первое - мосты. Греются очень значительно (можно яичницу жарить). Проблему решил заменой термопасты с более лучшей теплопроводностью и установкой отдельных кулеров с повышенным количеством оборотов над мостами. Благо и мать и корпус позволяют. Далее - питание. Штука спорная, со слабым процессором не тестировал - воткнул свой FX 8350 BE без разгона. Теперь в филармонию можно не ходить, дросселя со своим набором пищащих звуков заменяют мне целый аркестр. Так же эти "милые" звуки дублируются и на втроенную звуковую карту (совет брать её отдельно). Так же есть проблемы с питанием видеокарты. Не советую брать в комплект мощные карты без доп питания. Им может не хватить того, что выдаёт мать. Следовательно система даже не запустится. Так же стоит помнить, что при установке последних камней от АМД (FX 8+, но 9+ не поддерживает) стоит перепрошивать биос. Благо на

Достоинства: + Sata 3 + USB 3.0 + Поддержка FX 8-й серии (правда только после перепрошивки биоса) + Поддержка оперативы с хорошей частотой + Поддержка AMD CrossFire + Русскоязычный биос с кучей настроек и встроенным разгоном + Множество полезных кнопок и индикаторов на самой плате (тест оперативы, сброс настроек биоса и т.д.) + Более-менее симпотичная

Недостатки: - Среднее качество сборки - Сильно греющиеся мосты с изначально среднячковой термопастой - Слабое питание (!стоит обратить на это внимание!) - Отсутствие 3-pin на CPU fan - Встроенная звуковая оставляет желать лучшего...

15 января 2016г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Мать хорошая, порты прочные. Биос русский и красивый, что радует. Фирма зарекомендовала себя как производитель качественных мат.плат.

Достоинства: На, что обратил внимание при покупке это sata3 и usb3.0. Брал на земену сгоревшей от гигабайт. Все работает, понравился русский биос со множеством настроек. 2 кабеля sata3 в комплектации очень порадовали. Дрова ставил с диска, сразу нашел сетевуху. Первая мать от этой фирмы, надеюсь будет радовать 3 года точна (т.к. гарантия на нее такая))))

Недостатки: Как писали выше северный мост греется, не стал закрывать системник крышками. И задумываюсь о дополнительных вентиляторах на мосты.

31 декабря 2015г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Купил, поставил и забыл про нее.

Достоинства: Пользуюсь уже 2 года в паре с процессором FX 6300 и штатным кулером, все работает отлично, никаких проблем за это время не обнаружил. В отличии от старой материнки Асус, эта работает намного стабильнее.

Недостатки: Необнаружено. Единственное так это, то что сейчас она в 2 раза дороже стала чем я брал.

18 ноября 2015г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Хорошая мать за вполне адекватную цену 5630р. Имеется технологии для разгона как автоматом так и ручная,удобный интерфейс, по критикам про нагрев северного и южного моста, это так и должно быть значит теплоотвод выполняет свою роль, не пытайте менять термопасту сделаете только хуже, лучше заводской все равно не найдете. Берите не пожалеете.

Достоинства: Шикарный BIOS, весь на русском, вполне достаточно USB портов, удобная разгонная утилита. Вполне мощная.

Недостатки: Маловато отверстий 6 шт, 4 для болтов и 2 из них под направляющие, можно и все 6 завернуть но направляющие не когда не помешают, еще нету отверстий для ножек, без ножек вполне можно прогнуть мать до корпуса и какой либо контакт замкнуть, для сравнения на старой 8-ми летней материнке 7 отверстий для болтов и 4 отверстий под ножки, прогнуть не возможно было. P.S. кулер покупайте сразу новый, лучше всего башенный, старый не захлопнется, можно захлопнуть если доработать путем отрезания и плавления пластика, но боксовая версия кулера на 15-25 градусов хуже охлаждает.

2 июля 2015г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


В общем долго думал рискнуть или нет - потянет она проц FX 9370 или сдохнет (на официальном сайте написано, что она поддерживает процессоры мощностью до 140 ватт, а этот аж 220 вроде как). Ну и чё вы думаете? Работает!

Достоинства: Работает уже несколько лет без проблем.

Недостатки: Покрывается пылью.

29 июня 2015г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Не очень позитивные впечатления, не хотелось бы усидеть о фирме Асус по одному устройству.

Достоинства: За время использования - продвинутый биос.

Недостатки: Как получил - упаковка уже была от чего-то вскрыта. Это, наверное, норм. Хотя, брал кулер и процессор - были грамотно упакованы. Умерла на 2ой день использования, сдал на гарантию. Стала работать через раз, постоянно сбрасывала настройки или же не запускалась, приходилось отключать питание и рестартить.

26 апреля 2015г. Отзыв о товаре: ASUS M5A97 R2


Сама плата сделана качественно, но требует доработки система охлаждения, особенно северного моста. Если оставить "как есть" плата долго не проработает даже в штатном режиме, не говоря уже про разгон. Нужно либо менять радиатор северного моста на качественный, либо вручную шлифовать контактную поверхность штатного радиатора и сажать на нормальную термопасту, как я и сделал.

Достоинства: Всё работает, но..

Недостатки: Качество радиаторов просто отвратительное. Контактная поверхность радиатора северного моста никак не обработана вообще. Чтобы компенсировать неровности радиаторов, китайцы применили на мостах "терможевачку", теплопроводящие свойства которой ниже среднего.